Totem

Totem, le manga en ligne - par Fab

Qui je suis et qu’est-ce que je fais ?

Je m’appelle Fabien DALMASSO, alias Le Fab, et je suis auteur de BD depuis 2007. Sur Tipeee, je viens faire découvrir TOTEM, un manga jeunesse (shonen) qui s’inscrit dans la lignée de Dragon Ball, Dragon Quest ou encore Naruto. La lecture en ligne est gratuite sur le site web :

http://lefabbd.wix.com/totem

Je fais de la BD professionnellement depuis 2007 et je suis l’auteur des séries suivantes (entre autres) :

* Dessinateur :

– La Tour de Kyla, spin off du Donjon de Naheulbeuk (éditions Clair de Lune)

– Reflets d’Acide, l’adaptation BD de la célèbre saga mp3 (éditions Clair de Lune puis Physalis)

* Scénariste :

– WaoW, la parodie BD du célèbre mmorpg (éditions Physalis)

* Dessinateur et scénariste :

– Stimpop, série jeunesse (éditions Delcourt)

Pourquoi suis-je sur Tipeee ?

J’ai depuis longtemps envie de proposer du contenu gratuit, et de m’affranchir un peu des contraintes éditoriales. Mais jusqu’à ce jour, les impératifs financiers, les délais, les obligations, et surtout la charge de travail supplémentaire, m’ont toujours fait mettre de côté les projets annexes.

TOTEM est un manga que j’ai à coeur d’offrir au public, et dont la lecture sera gratuite pour tous. Libre à vous de soutenir ou pas mon travail. Pour ma part, je m’engage à fournir des chapitres régulièrement (une fois par mois, 20 pages, idéalement).

Avec le soutien des lecteurs via Tipeee, je serai en mesure de compenser un peu tout le temps passé à travailler bénévolement, je me sentirai soutenu et donc d’autant plus motivé.

A terme, pourquoi ne pas bénéficier de Tipeee pour pouvoir financer une édition papier, ou les frais engendrés par la venue en festival ? tout est possible si vous nous aidez 🙂

Quelles sont les contreparties pour les tipeurs ?

Soutenir TOTEM, c’est avoir accès à une multitude de bonus en tout genre, pour tous et pour tous les budgets : un accès exclusifs aux news, à des bonus de dessin, des vidéos, des coupe-file en dédicace, et la possibilité d’obtenir des dédicaces numériques, et même des dessins originaux rien que pour vous. Tout dépend de votre implication, et du plaisir que vous prendrez à la lecture.

En bref, pourquoi me soutenir ?

Grâce à Tipeee, vous avez la garantie de soutenir directement mon travail, sans passer par l’ensemble de la chaîne de diffusion classique (éditeur-diffuseur-imprimeur-distributeur-libraire). A l’heure où de plus en plus d’auteurs ont du mal à joindre les 2 bouts, c’est une belle initiative et un réel bonus pour nous que de pouvoir être aussi proche de notre lectorat.

Dans tous les cas, la lecture reste gratuite sans restriction, à vous de voir si mon travail mérite qu’on le récompense 🙂
BONNE LECTURE !


Vidéos

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.